EN COURS / NOW
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Résidence : 1# Biennale d'Archictecture d'Orléans
CHD Daumézon, Fleury-les-Aubrais
En résidence durant le premier trimestre de la Biennale dans le cadre du programme de résidence mis en place depuis 2008 en partenariat avec le Frac Centre-Val de Loire
RDV le 19 janvier 2017 (plus d'informations à venir)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Marcher dans le rêve d'un autre
1# Biennale d'Archictecture d'Orléans, Frac Centre-Val de Loire, Orléans
13.10.17 → 01.04.18
La Biennale d’Architecture d’Orléans, héritière d'ArchiLab, présentera les regards croisés de 45 architectes et artistes contemporains sur nos manières de construire un monde commun, un monde des proximités. Il s’agira de les questionner sur leur manière d’aller marcher dans nos rêves et nos peurs pour revenir et conter notre histoire. Les œuvres produites par les architectes invités seront, parfois des dialogues avec l’histoire, d’autrefois des tensions avec le présent. Le futur sera la part du rêve, celui que nous devrons partager, celui que nous devrons traverser…
/ commissariat : Abdelkader Damani et Luca Galofaro
En savoir plus

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Le divan des murmures
FRAC Auvergne, Clermont-Ferrand
07.10 → 29.12.17
Exposition collective avec les artistes de la Collection Frac Auvergne et du Frac Rhône-Alpes exposés : Loris Gréaud, Joachim Mogarra, Michel François, Michelangelo Pistoletto, Ned Vena, Rémy Hysbergue, Rodney Graham, Elmar Trenkwalder, David Lynch, John M. Armleder, Pius Fox, Mengzhi Zheng, Jean-Charles Eustache, Al Martin, Simon Hantaï, Pierre-Olivier Arnaud, Dirk Braeckman, Agnès Geoffray, David Mach, Gérald Petit, Georges Rousse, Viryia Chotpanyavisut, Dan Graham
/ commissariat : Jean-Charles Vergne, directeur du FRAC Auvergne

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Architectures intérieures
L'Attrape-Couleurs, Lyon 9e
05.11.17 → 17.12.17
avec Simon Boudvin, Frédéric Dumond, Sara Favriau, Frédéric Khodja, Konrad Loder, Matthieu Pilaud, Hugues Retif, Yann Rocher, Antoine Schmitt, Mengzhi Zheng
/ artistes commissaires : Sophie Pouille et Norbert Godon
En savoir plus

A VENIR / UPCOMING
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

19.01.18
Rendu résidence dans le cadre de la Biennale d'Architecture d'Orléans

20.04.18
vernissage The Merchant House, Amsterdam
/ commissariat : Hubert Besacier

AVANT / PAST
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Des images et des maquettes abandonnées
Bilder und verlassene Modelle
1A Ausstellungshalle, Francfort, DE
05.10 → 05.11.17
Exposition personnelle à l'occasion de la Foire du livre de Francfort 2017 (la France invitée d'honneur), sur une invitation de la galerie A1 Ausstellungshalle avec le soutien culturel de la ville de Francfort
Ces œuvres étant plus des indications que des certitudes, elles stimulent l’imagination de leurs observateurs. Elles sont, pour citer Le Corbusier, un « jeu sérieux » Anna Dr. Meseure
/ commissariat : Anna Dr. Meseure
En savoir plus

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

station 12 du laboratoire espace cerveau
Pratiques cosmomorphes et milieux asiatiques

IAC, Villeurbanne
journées d'étude 03.10 → 04.10.17
En savoir plus

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


ASIANOW, Paris Asian Art Fair / J:GALLERY, Shanghai
18. 10 → 22. 10. 17
8 avenue Hoche, Paris 8e

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Art, villes & paysage - Hortillonnages Amiens, 8e édition
Festival international de jardins,
organisé par la Maison de la Culture d'Amiens
Un habitable, sculpture sur site
17.06 → 15.10.17
En savoir plus

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Le monde ou rien
Hors-les-Murs, 3e édition, GAC, Annonay
17.06 → 06.08.17
/ commissariat : Florence Farrugia
avec Jean Luc Blanc, Noël Dolla, Karim Ghelloussi, Sandra Lecoq, Florent Mattei, Valentina Traianova, Rémi Voche, Mengzhi Zheng
RDV journée rencontre à 11h le samedi 22 juillet 2017, GAC, Annonay

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

station 11 du laboratoire espace cerveau
Le vivant, du cosmos à la Terre

Centre Pompidou, Metz
30.06 → 01.07.17
En savoir plus

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Des manières de faire des mondes
Les Limbes, Saint-Etienne
21.04 → 20.05.17
avec Gaëlle Foray, Frédéric Khodja, Mengzhi Zheng
En savoir plus

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Le monde ou rien, Hors-les-Murs, 2e édition,
Espace Madoura, Vallauris
05.12 → 27.02.17 / prolongation → 01.04.17
/ commissariat : Florence Farrugia et Karim Ghelloussi
avec Olivier Bartoletti, Jean Luc Blanc, Gilbert Caty, Noël Dolla, Karim Ghelloussi, Jacques Julien, Sandra Lecoq, Florent Mattei, Jürgen Nefzger, Justin Sanchez, Paolo Topy, Valentina Traianova, Rémi Voche, Mengzhi Zheng
En savoir plus

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

labitat, URDLA, Villeurbanne,
exposition personnelle dans le cadre de Collection à l'étude à Villeurbanne,
proposée par l'IAC (Institut d'art contemporain, Villeurbanne)
01.12 → 28.01.17
/ commissariat : Cyrille Noirjean
En savoir plus

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

station (1)0 du laboratoire espace cerveau
vers un monde cosmomorphe

IAC, Villeurbanne
07.10 → 06.11.16
/ initiatrices : Ann Veronica Janssens, artiste et Nathalie Ergino, directrice de l'IAC
avec Clarissa Baumann, Hicham Berrada, Benjamin Blaquart, Michel Blazy, James Lee Byars, Walter De Maria, Tony Di Napoli, Hubert Duprat, Groupe Frame, Hamish Fulton, Célia Gondol, Lola Gonzàlez, Jérôme Grivel, Pierre Huyghe, Joan Jonas, Barbara Et Michael Leisgen, Antti Lovag, Helen Mirra, Matt Mullican, Otobong Nkanga, Katie Paterson, Abraham Poincheval, Evariste Richer, Linda Sanchez, Vahan Soghomonian, Takis, Charwei Tsai, James Turrell, Maarten Vanden Eynde, Mengzhi Zheng
En savoir plus

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Passage 2
Baumwollspinnerei Leipzig, Werkschauhalle
23.09 → 17.10.16
/ commissariat : Isabelle Bertholotti (fr) et Ilina Koralova (de)
avec Thibault Brunet, Marc Desgrandchamps, Stefan Fischer, Margret Hoppe, Tamami Iinuma, Karim Kal, Oliver Kossack, Aurélie Pétrel, Laurent Proux, Andreas Schulze, Mengzhi Zheng
En savoir plus

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

La parfait flâneur [Hors-Les-Murs du Palais de Tokyo]
La Halle Girard, Lyon. En résonance de la Biennale de Lyon, exposition Hors-Les-Murs du Palais de Tokyo, dans le cadre des modules Fondation Pierre Bergé - Yves-Saint-Laurent.
10.09 → 04.10.2015
/ commissariat : Hilde Teerlink
avec Pierre-Olivier Arnaud, Sarah Fauget & David Cousinard, Anne-Charlotte Finel, Polar Inertia, Rodrigo Matheus, Marie-Luce nadal, Arash Nassiri, Vivien Roubaud, Anne-Charlotte Yver, Mengzhi Zheng
En savoir plus